Сверхъестественное: Племена

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сверхъестественное: Племена » Эпизоды » Русские колдуны


Русские колдуны

Сообщений 21 страница 40 из 42

21

Я наблюдал за тем как солдаты туда сюда ходят по кораблю и готовятся к войне, не скажу что я был в восторге от этого. Да я люблю историю, люблю быть свидетелем каких то великих исторических событий, но есть большая разница между к примеру постройкой Статуи свободы и какой то кровопролитной битвой. Смотреть за смертью людей и не иметь возможность вмешаться и предотвратить это меня сильно огорчала, но пока у меня не было возможности вернуться домой. Тут до меня донесся голос Лил, только вот интонация этого голоса была иной. Я посмотрел на девушку и увидел, что на и внешне как то отличается, словно ее в раз оставил рассудок. Я сперва не понимал, что девушка несет, но тут она назвалась Чарли и мой рот от удивления.
-Что...
Я припоминал девушку с амнезией, с которой мы оказались во временах крестовых походов. Там тоже была история с демонами, этот интересный кусочек пазла делал картину происходящего чуть более понятной. Опять битва и опять демоны. Тут лицо девушки стало прежним и она видимо была не очень рада тому, что сейчас с ней произошло. Видимо на момент подключения Чарли сознание Лил отрубилось, потому что она начала озираться и сразу спросила, что он сделал, причем назвала Чарли в мужском роде
-Он? Это не он, а она. Я встречался раньше с этой девушкой, назвал ее Чарли, потому что она не помнила своего имени. Что она делает в твоей голове, это про него ты сказала, что он Зверь?
Я задумчиво посмотрел на девушку, потому что загадок в ней становилось только больше. Чарли сказала про Лил, что не стоит на нее обижаться по причине того, что она просто не в меру любопытная. Хотя это не в коем разе не объяснялo ее наглости по отношению ко мне.
-Злой или нет, я не бегу от опасности, к тому же у вас большая часть планеты злая и что теперь из дому не выходить?
С легкой улыбкой сказал я

0

22

[indent] Для меня положение дел в моей голове является нормой. Ну есть две души, так что же мне, лишать Катинку права жить своей жизнью, потому что я видите ли из ада вылезла? Тут наверное совесть играет свое, не могу я так. Не знаю почему, но не могу. Пунктик. Нельзя никого лишать права выбора. В конце концов, время, пока у руля, Кэт потратить на поиски средства по избавлению от меня, но я не буду сопротивляться. Разве что немного. Для приличия. Ладно, это наши отношения, внутри нас, так сказать. Я и забыла, что для других людей это ненормально, даже для психиатров. Две души они наверняка примут за множественное раздвоение личности, что является в корне неправильным диагнозом. Ладно, тем, кто так и не смог доказать или опровергнуть, что душа не расхожее выражение, а почти материальная жизнь, простительно. Поэтому я перестала удивляться тому, что Доктор не понимает. Но сама удивилась так, что пришлось схватиться за борт.

[indent] - Что?

[indent] Ко мне как к жирафу не третьи сутки доходил смысл сказанных слов, но понимать я хотела уже сейчас. Впервые посмотрела на рейнджера времени более пристально, отбросив подростковое желание его побесить нарочно. У него серьезный взгляд, но не того, у кого вместо мозгов инструкция, а вместо чувств указания к действиям. Он наверняка пережил немало личных драм. Вон рассказывает о каких-то планетах, происшествиях. Возможно даже семья у него есть. Жена, дети, внуки, други. А у меня и нет никого, кроме Заквиэля. Именно сейчас я так остро это поняла, что обидно за себя стало. Неужели при жизни я была одинокой? Пульсирующим спрутом мысль въелась в сознание и начала его разъедать, как черви мертвое тело. Включился неизменный комплекс неполноценности, откуда только взялся, не понимаю. Я никогда не задумывалась даже над тем, откуда Зверь взялся, а тем более не думала, что он будет играть моего адвоката. Хватаю ртом воздух, как выброшенная на берег рыба.

[indent] - Ты хочешь сказать, что знаешь Зверя? - неверяще спросила я, - Этого не может быть. Хотя почему не может, если он помнит жизнь до ада, а я нет. Слепой котенок. Я как слепой котенок.

[indent] Эмоций так много, что дать им категорию сложно, а тем более справиться. Все стало настолько неважным и нелепым, а я настолько чужой в этом мире, что мне захотелось исчезнуть. Быстро сунула Некрономикон в руки Доктора, придумает, что с ним сделать, а сама ласточкой сиганула за борт. Сколько могла, плыла под водой, потом вынырнула, отфыркиваясь. Корабли были далеко, а я приближалась к берегу. Оглянувшись, я заметила мечущихся у борта воинов и алый плащ Олега, смотрящего мне вслед неподвижно. Мне нужно время, всего лишь время, чтобы прийти в себя и не разнести здесь все на щепки. Сегодня ночью ничего не произойдет, а утром я вернусь. На берег я вышла в месте, которое отличается пустынностью. Там я растянулась на песке навзничь и замерла, стараясь дышать ровно и ни о чем не думать...

+1

23

Лил выглядела растерянной, явно не ожидая услышать от меня, что мне знакома ее вторая личность, которую как мне показалось девушка боится даже больше, чем например возможность того, что останется в этой эпохе навсегда. Вся неприступность и напыщенность улетучились из ее голоса, а я сложил руки на груди
-Я не знал, что она есть Зверь. Я знал ее как несчастную девушку, которая потеряла память...
Интересное получалось совпадение, потому что при активации Зверя память теряла Лил и не помнила того, что наворотила ее темная, как я понял сторона, хотя это был распространенный синдром раздвоения личности, когда человек не помнит, что он делал будучи одержим другой личностью. Хотя слово одержимость наверное не очень то подходит к данной ситуации, человек есть личность, а если в одном теле их две, то получается человек и не может помнить то, что делал другой человек, хотя с точки зрения науки это больше похоже на психилогическую защиту, мозг то у нее один, а значит все сохраняется где то в памяти, к тому же при активации второй личности она помнит свою жизнь и не факт, что помнит жизнь Лил. Тут девушка начала причитать и я всплеснул руками
-Ну вот только не начинай самобичевание и нытье. Если у тебя в голове живет злая версия тебе это еще не повод вешать нос, у меня вот два сердца и частичка души другого человека и я в порядке
Я помассировал мочку уха, что бы придумать дальнейший план. Я обладал телепатией и мог порыться в голове Лил, вот только проблема в том, что Зверь помнит Ад и то что было до него, а это весьма опасное знание для Лил, вероятно именно по этой причине у нее и случилось раздвоение личности. Все кошмарные воспоминания остались у Зверя, что бы сохранять рассудок Лил, так что вернуть ей эти воспоминания не самая удачная затея.
-Знаешь я обладаю телепатией и я мог бы взглянуть на память Зверя, ведь все эти данные все равно остаются в памяти мозга, просто они закрыты для твоей текущей личности. Открывать для тебя память Зверя я нахожу не безопасным, но я мог бы взглянуть, а потом просто рассказать тебе то, что посчитаю не сильно травмирующей информацией, кем была Чарли или Зверь, как угодно. Ну если конечно тебе этого хочется, а если нет, то не говори, что ты слепой котенок. В твоем случае куда опаснее твое черезмерное любопытство, поверь моему богатому опыту оно не доводит до добра.
Я с короткой улыбкой посмотрел на книгу в руках девушки, намекая на символ ее любопытства. Тут она вдруг всучила мне книгу и нырнула рыбкой за борт
-Стой! Это не повод утопиться
Я с кислой миной посмотрел ей вслед, потому что я не любил плавать, ох как не любил. Делать было не чего, не мог же я ее упустить. Олег сказал мне что то, но я пропустил мимо ушей и прыгнул следом, хорошо тут хоть вода не как в Атлантике. Выбравшись на берег я пошел к валяющейся на песке Лил и признаться честно я был очень недоволен
-Кончай свои выкрутасы! Я между прочим плавать не люблю
Стал ворчать я

+1

24

[indent] Мысли как шершни, бьются о черепную коробку, больно жалят, но не прекращают своего занятия. Я перевернулась на спину, чтобы увидеть небо, отряхнула песок с лица. Конечно, это не пляж, как принято их представлять в двадцать первом веке, но что-то похожее. Наверняка местные любили тут купаться, пока не подошел флот Олега. И то ребятишки. Византийцы стесняются своего тела, считают его греховным. Потому и возмущаются так, когда смотрят на более свободных нравами язычников. На секунду представила, сколько песка будет в моих волосах, но тут же забила на эту неприятность. Какая важность, песок в волосах. У меня тут человек, который знает Зверя. Хм, Чарли. Чарли? Странное имя. Хотя Лил тоже странное. Да и Катинка такое же. Это значит что? Что у кого-то сверху хорошее чувство юмора. Или внизу. Я не могла отдышаться, но это уже вопрос нервного состояния. Злая версия меня. Зверь. Чарли. Зверь. Чарли... Он помнит. Вспомнил же этого Доктора, попытался предотвратить конфликт между нами. Не особо взрослой Лил и слишком ответственным Доктором, которому инструкция дороже реальности. Солнце клонится к закату. Я понимаю, что начинаю бояться темноты, тем более будучи одна в другом времени. Раньше я всегда рассчитывала на силу Зверя, если сама не справлюсь, он выйдет и намылит все шеи. Сегодня я почувствовала себя оторванной от него, бесконечно одинокой и... слабой. До смешного обидно и нелепо. Я вздохнула, тяжело, протяжно. Резко сев, я подождала две секунды, пока сфокусировался взгляд и перестало плыть перед глазами. Невдалеке на волнах покачивались русские ладьи, паруса с нарисованным глазастым солнцем сейчас опущены. Это величественное зрелище, не каждому дано его увидеть. Представлять и видеть не одно  и то же. Как можно представить все это так, чтобы прочувствовать? Как дышит и волнуется вода в заливе, а над ней парят чайки и ласточки, выискивая мошкару. Шум большого военного лагеря, частично размещенного на воде, а частично на суше. Шершавый песок под руками, по которому предстоит пройти еще не одному поколению людей, прежде чем он доберется до моего времени. Стамбул, Турция. Сердце православной средневековой Европы станет сердцем ислама и столицей блестящей Порты. Как причудлива история. Сейчас в городе звонят колокола и только ленивый не молится христианскому Богу, бегут в храмы, где успокаиваются от запахов ладана и мудрых взглядов святых с икон. Ход истории нетороплив, но неумолим. Я кинула горсть песка перед собой, потом принялась строить замок. Это успокаивает. Не так хорошо, как вязание носочков, но за неимением спиц и никто подходит. Как раз достроила фундамент и собралась выгнать песочные стены песочного замка, когда появился Доктор.

[indent] - Рыться в голове не дам, - не поднимая головы, заявила я, чтобы не придумал тут проводить сеанс гипноза.

[indent] - Кончай свои выкрутасы! Я между прочим плавать не люблю

[indent] - И зря, - от стен я перешла к башне, большой угловой, какие строили в Европе в средние века, донжоном называли их, - плавание укрепляет организм и повышает пластичность. Для танцев полезно. Кстати, для ни разу не танцевавшего Мастер прекрасно двигается. Наверное природный талант. Где книга? - тут я подняла голову и осмотрела Доктора, - Ты оставил ее на корабле. В руках язычников. Поздравляю.

+1

25

На мои жалобы девушка поспешила высказать мне, что я в общем то знал и без нее. Я покачал головой и закатил глаза
-Я знаю, что укрепляет, но я и так достаточно пластичен, так что мне не обязательно лезть в сырую воду. Я уже достаточно наплавался за свою жизнь, так наплавался, что на воду уже смотреть не могу
Ворчливо заявил я, после чего решил добавить к слову о танцах, потому что никогда не понимал зачем люди вообще танцуют, это глупо и бессмысленно. Я любил музыку, о я очень люблю музыку и могу слушать ее часами на пролет, но танцы, зачем они нужны. Если мне хочется нежности и близости с любимым человеком, то мне достаточно просто обнять его и необязательно для этого делать что то еще.
-Не люблю танцы, они бессмысленны. Да и что ты заладила, что Мастер с тобой танцевал? При нашей последней встречи у него была подружка, за которую он даже пулю схватил. Да я признаться не ожидал от него такого самопожертвования, так что ты явно себе лстишь, ведь он не стал бы плясать с кем попало, он же не стал до такой степени человечным. И дело не только в танцах, а в танцах с кем попало. И не думай даже на секунду, что вы друзья. У него нет друзей, есть только временные союзники, которых он предаст при первой же возможности
Вновь отчитал я девушку, потому что мне не нравилось, что она нагло врет мне, а если она и говорит правду, то стало быть ее ситуация и того плачевнее, раз она спуталась с этим Дьяволом. Если она будет тянуться к этому человеку, то он обязательно приложит все усилия, что бы сделать из нее монстра, хобби у него такое, делать людей подобным себе. Эта мысль больно уколола меня в мое сердце, ведь это еще одна вещь, которая делает нас похожими, я ведь тоже хоть и не сознательно, но делаю людей похожими на себя. Те кто со мной общаются, стремятся быть похожими на меня, подражать мне и словно пытаются показать на что они способны, геройствуя ради того, что бы произвести впечатление. Робин Гуд был прав, мы с ним не герои, но другие глядя на нас захотят ими быть. Лил же подверглась паугбному влиянию Мастера и вряд ли будет тянуться к его явному противнику, но меня в общем то это не очень огорчало, всех спасти невозможно, как бы сильно это не огорчало. Возможно, когда она обожгется об этого мерзавца, я буду рядом и смогу ей помочь, остается лишь надеяться на это. Тут девушка завелась про книгу и я упер руки в боки
-Я что по твоему идиот?
Я задрал кофту, показывая, что спрятал ее в штаны, зато если кто то ударит меня в живот, у меня будет небольшая защита. Я тут же поспешил одернуть кофту и прищурился
-Ты сама сказала, что книга теперь моя. Совесть говорит, что бы я прям сейчас запульнул ее в море или сжег, но это все таки кусочек вашей истории, хоть и опасное оружие, так что я думаю логичнее всего отдать его на хранение человеку, который специализируется на таких вещах, там книга будет в безопасности и не попадет в дурные или неумелые руки, так тебе будет спокойнее?

+1

26

[indent] - Где же ты так наплавался, Доктор? На других планетах вместо суши вода и люди живут на кораблях? Или кто там их населяет, - например в данный момент я бы с удовольствием послушала лекции о других планетах, их жителях и даже о том, как у них устроен правительственный аппарат. В голове возникла картинка, как Доктор увлеченно рассказывает, меряя шагами пространство, а я сижу и строю свой замок из песка. Идеальная картина, если забыть, что мы в прошлом и вокруг война идет вообще-то.  Но Доктор не в духе, у него из головы Мастер не идет, - всегда интересно поддеть за живое, - я подняла глаза на мужчину и проказливо улыбнулась, - ты реагируешь на Мастера, как демон на святую воду. Упс, сравнение неудачное. Скорее ты святая вода, а он демон. - один из зубчиков на парапете плохо получался, всем время оползал, но я упрямо старалась добиться совершенства, - Знаешь, Доктор, окружающие немного неправильно меня оценивают. Я жизнерадостна, потому что знаю цену жизни. Последние лет двадцать, точно не считала, я прожила в апатичном состоянии. В аду меня никто не трогал, подозреваю дело в Звере. А что он для этого сделал и какую цену заплатил, мне страшно узнавать. Сам понимаешь. Я сидела в углу и постоянно вязала носочки. Нитки синие. Нитки красные. Нитки белые. Вязала и в упор не замечала, что это не нитки, это кишки. Как думаешь, я имею право радоваться самым простым мелочам, которые люди не замечают. В первое утро у ловила солнечных зайчиков на стене, смеясь, как ребенок. Здесь воздух такой чистый, вода свежая, что я не могу не радоваться, - наконец зубчик удался и я победно улыбнулась, - ты думаешь, что я слишком беспечная, раз взяла Некрономикон и начала его читать. В этом не спорю, я недооценила эту книженцию. Хочешь отдать ее в хорошие руки, я не против. Только я должна знать, кому. И знать точно, что этот человек, или не человек, не будет подвержен ничьему влиянию. Сейчас вот я зависима от тебя, потому что в твоих руках самый простой способ вернуться в свое время. Но не забывай, что всегда есть варианты. Поэтому не дави на меня. И тогда наше путешествие будет приятным для обоих. Согласись, тебе тоже интересно.

[indent] Разговаривая, я обратила внимание на подплывающую к берегу лодку. Гребцы работали слаженно, а на корме стоял, сложив руки на груди, Олег Вещий. Взгляд был сосредоточен и внимателен. Наверняка от князя не укрылось напряжение между мной и Доктором, но он не может просчитать последствия. Я встала, заложив руки за спину, негоже встречать такого важного человека сидя. Наблюдать за тем. как ведут себя воины русы, очень интересно. Эти люди знают цену свободе, если они подчиняются Олегу, то только по собственному решению. Русы гордые, как викинги, кровь которых течет в жилах многих русичей. Очень уж приглянулись мужчинам страны Норейг славянские девушки и наоборот. Рослый и плечистый Олег был типичным потомком варягов, сильный и гордый, для которого честь не пустой звук и не разменная монета. Воины ступают легко, пружинисто, смотрят вокруг свободно и дерзко. Сразу видно, что они привычны к тренировкам, приближенным к реальным условиям боя. Сразу можно выделить стрелков по слишком накачанному торсу. Натянуть лук не шутка. А вдруг в бою придется беспрерывно поливать стрелами врага, прикрывая отход своих? Вот и упражняются стрелки, по несколько часов простаивая с натянутым тугим луком, приучая мышцы к напряжению. Первобытная сила и мощь, не имеющая ничего общего с перекормленными стероидами бодибилдерами. Для зрелища высадки небольшого отряда Олега Вещего на берег есть только одно слово - величественно. Надеюсь. Доктор оценил.

[indent] - Как понимать ваше бегство? - Олег решил не ходить околяса.

[indent] - Качка замучила, - невозмутимо ответила я, - и скучно на корабле.

[indent] - Война не увеселительная прогулка, девица, - проворчал князь, - ладно, вечереет. Эй, разбивайте лагерь, на берегу заночуем, - кажется, воины довольны. Очень скоро они развели костер, позаботившись, чтобы он не был похож на сигнальный маяк, стали жарить на нем выловленную дичь. Я так и не поняла, что это за зверушка, но пахнет очень вкусно. Я вернулась к строительству моего замка из песка, лишь через время заметила, как внимательно наблюдает Олег. Наверняка его привлекла детализация уменьшенной копии средневекового замка, - где такое строят?

[indent] - Будут строить, - поправила я, - чуть позже. Это отличное оборонительное сооружение, в таком замке можно годами пережидать осаду. Тем более в каждом таком будет свой колодец. Да ты и сам знаток обороны, Олег. Иначе не был бы князем Великой Руси.

[indent] - Именно, - Вещий чуть прищурился, - а знаешь ли ты, девица, как именно я завоюю Царьград?

[indent] - Не надо выпытывать у меня будущее, князь, - я чуть осуждающе посмотрела на него, ну прям дитя малое, но я его понимаю, сама бы попыталась все выведать у себя, - терпение добродетель. По крайней мере, так мне говорила мама. Или могла бы говорить, если бы я ее помнила, - наконец мой замок был готов, я удовлетворенно кивнула. Мне пришлось отойти в сторону, потому что все воины из дружины с интересом рассматривали творение и обсуждали так, словно это не простая песочная фигура, а инженерный макет замка. Вспомнив, что слишком давно не видела Доктора, я стала оглядываться, обеспокоенная пропажей.

+1

27

На замечание девушки я с недовольные видом сложил руки на груди, мне не очень понравились эти слова, потому что я уловил в них некую насмешку над собой. Молодая девчушка понятия не имела о чем говорила, если бы она видела то, что видел я, хотя вряд ли бы она протянула бы в ледяной воде больше получаса
-Очень смешно, да я был на Мориниусе, где большую часть планеты покрывает кислотный океан, но это меркнет и бледнеет по сравнению с моим заплывом по ледяным воды Атлантики в попытке уплыть подальше от воплей умирающих в огонии полутора тысячи человек. Тебе конечно это может показалось бы очень веселым мероприятием, тебе же нравится смотреть на чужие страдания иначе бы ты так не рвалась взглянуть на кровопролитную битву, но извини я не такой и оказавшись там сразу после Великой войны времени, в которой сгинула моя планета, видеть массовую гибель людей, среди которых были мои друзья и не иметь возможности спасти их, как то было совсем не весело, так что да, я наплавался на всю оставшуюся жизнь
Девушка попыталась завершить меня в том, что она умеет ценить жизнь, но видимо она сама не знала о чем болтает. Как можно ценить свою жизнь и при этому любоваться смертью других людей. Это что само оценку поднимает, мол мне лучше чем им. Так что я отнесся к этим словам с таким же видом, как глупым оправданиям.
-Знаешь у Мастера есть хобби, которое он находит весьма забавным. Он устраивает людям смертельные игры, что бы узнать достойны ли они жить. Если ты считаешь, что ценишь свою жизнь, попроси своего друга устроить тебе такую игру, может тогда ты и в самом деле начнешь ценить свою жизнь. Глупый риск и радость от чужих страданий это не то что ты называешь "ценить жизнь"
Продолжил я отсчитывать девушку, наконец я решил высказаться и в адрес Рекса
-Тот кому я собираюсь отдать книгу мой друг и я полностью доверяю ему, а тебя я вижу в первый раз и вряд ли ты заслужишь такого доверия с моей стороны, так что я не стану подставлять своего друга под удар. Кто знает какие еще "светлые" мысли роятся в этой милой головке
Наш разговор был прерван десантом войск Олега на берег земли византийской. Я решил, что пока стоит отложить наши разборки, просто потому что Олег и его мордовороты могут не понять или понять, но неправильно. Олег сразу высказал свое недовольство, на что я закивал головой, потому что поддерживал его в этом вопросе, ведь мне этот трюк с прыжком с корабля тоже не очень то пришелся по душе. Девушка видимо потеряла ко мне интерес, занявшись постройкой замка из песка и я хмыкнув решил сыграть с ней в свою игру. Я под шумок откололся от кучи людей и пере бравшись через валуны спрятался в леске неподалеку, одев свои очки с неплохим зумом я стал следить за девушкой. Ее отношение к человеку, способному спасти ее снова доказывало, как она "ценит" свою жизнь. Вот я и решил ее попугать, что она будет делать без Повелителя времени и книги, застряв не в самой лучшей исторической эпохе.

+1

28

[indent] - А где твой друг, девица? - Олег тоже заметил отсутствие Доктора, но его мысли по этому поводу совсем другие, - Если вы мне тут голову морочите и шпионите, на кол обоих посажу, - тем страшнее угроза прозвучала, что сказана была спокойно. Нет, я ни на минуту не сомневалась, что Олег слово сдержит. Времена тут такие, что смертная казнь обычное дело, нечего равнять по принципам гуманизма, которые зародятся в XIV веке на островах Средиземноморья. До этого времени еще очень далеко, а пока человечество живет по законам первобытности, цивилизованность только зарождается.

[indent] - Доктор наверное устал от меня, - я вздохнула, - он меряет меня мерилами нормальности нашего времени. А я сумасшедшая. В самом деле сумасшедшая, Олег. У меня две личности внутри. Одна из нас очень кровожадная, чего Доктор принять не может. Ты можешь посадить меня в темницу, - я перехватила взгляд князя,  но это только ускорит пробуждение Зверя. И он пойдет убивать. Поверь, его не удержать.

[indent] - Да тебя даже отрок удержит! - один из воинов не удержался и влез в разговор, рослый и плечистый.

[indent] - Хочешь померяться силами? - ненавижу, когда Зверь так делает, но он умеет проникать в мое сознание и брать власть в свои лапы, - Обещаю не убивать.

[indent] Дружный хохот взорвал все вокруг, но Зверя это не смутило, я чувствую. Не мигая, он смотрел на воина, который заявил, что сможет его скрутить. Паника накрыла меня, но Зверь подавил ее проявления, осталось только биться внутри черепной коробки и кричать караул. Это де пипец, тараканы по углам затаились. Теперь я смотрю на все, как сторонний наблюдатель. Воин как-будто нехотя поднялся, кивнул Зверю снисходительно, вышел на место, более всего подходящее для борьбы. Зверь хмыкнул, я прям почувствовала, что ему... весело. Так, новая вводная, я тут нормальная, это он сумасшедший. Ай! И нечего пинать меня мысленно. В конце концов не я тут мужика в пять раз больше себя на бой вызываю. Доктор наверное удовлетворенно кивнет, когда увидит подтверждение своим словам. Где он кстати шляется и в самом деле? Сидит в кустах неподалеку. Даже не буду спрашивать, как узнал, опять прочтет лекцию о наблюдательности. Скрестив руки на груди и выпятив нижнюю губу, я застыла, как обиженный ребенок, которому не отдают любимую игрушку.

[indent] - Правила таких поединков для все, - строго предупредил Олег, - не калечить! - смотрел он на своего воина, наверное не веря в то, что такая хрупкая девушка может скрутить в бараний рог мужика.

[indent] Одним слитным пружинящим движением Зверь поднялся с места, грациозно прошел на место поединка. Ухмыльнувшись, он поклонился, разведя руки в стороны и насмешливо глядя на противник исподлобья. Затем Зверь выпрямился, став вполоборота к нему, ожидая атаки. Вот тут воин подрастерялся. Наверное он ожидал яростных и смешных атак от противника, но не получил их. На поле боя уже вышел, значит надо что-то делать. Проморгавшись, воин стал наступать, наверное в расчете напугать, но не тут то было. Зверь даже не шелохнулся. Тогда воин попытался обхватить девчонку перед ним лапищами, но схватил пустоту. Зверь оказался сзади и мгновенно сделал подсечку. Лишь выучка позволила мужчине остаться на ногах. Дальше бой напоминал танец хищников. Воин наконе ц понял, что Зверь не шутил и теперь прилагал все усилия. Оборона и атака. Изучение слабых мест. Азартные русы уже не могла оторвать взглядов от поединка, кто-то кинул в круг два меча. Зверь тут же взял один, оценил тяжесть, крутанул в воздухе. Огромная физическая сила была его преимуществом, а исключительные способности к выживанию позволяли в считанные секунды понять, как использовать любое оружие, попавшее в руки. Мечи были сделаны из хорошей стали, отличной ковки, отцентрированы так, что в руке порхают. Только у воина преимущество в виде опыта, за Зверем только сила и ловкость. Никто из противников не хотел уступать, я была не менее азартна, чем русы, аж подпрыгивала от возбуждения.

[indent] - Хватит, - Олег поднял руку, - ты доказала нам, что умеешь быть такой, о какой рассказываешь. Никак не могу тебя понять. девица.

[indent] - Ты просто не умирал, - ответил Зверь и нырнул в глубины подсознания.

[indent] Мне не нравилось. что Доктор так долго отсутствует. Война кругом, а вдруг шпионы? Это в истории написано, что византийцы не предпринимали ночных вылазок, но кто даст гарантию, что так было на самом деле? Обреченно покачав головой, я пошла в те самые кусты, на которые указал Зверь. И вообще, мне пора переквалифицироваться в пророки, я ж как в воду глядела. Доктора я нашла связанным, с кляпом во рту, но оценить зрелище до конца не пришлось. Удар по голове, темнота и все. Последней мыслью было: "Ну что же, посмотрим на Палатий".

[indent] Ага, раскатала губу. Как же, так и потащили нас к Льву Философу. Очнулась я в камере, которая не прошла бы проверку на условия содержания заключенных ни за что. Холодно, сыро, в углу экскременты, вместо кровати гнилая солома. Шик. Олег был более гостеприимные хозяином, однако. Доктор валялся рядом, а вот книги рядом с ним не было. Попали так попали. Я начала расталкивать его, злясь на его желание поиграть в прятки. Доигрался.

+1

29

Я наблюдал за тем, как Лил общается с людьми Олега и к своему счастью я не плохо умел читать по губам, так что понять суть разговора мне не составило большого труда, правда вот мне не понравилась суть разговора. Я забеспокоился и подумал, что возможно стоит все же вмешаться, но Олег молвил, что правила боя были не калечить противника, так что наверное можно было выдохнуть, Лил легко отделается. Мои предположения оказались неверными, потому что легко отделываться пришлось ее сопернику. Мне все больше было интересно понять, что же она такое, но пока идей в голову приходило не так что бы уж много. Я стал размышлять на тему того, кем может быть Лил, но мои размышления были прерваны ударом по голове от которого свет потух...
Я очнулся от толканий и жутчайшей головной боли. Сев на холодном полу в провонявшим экскрементами помещении, я сморщил нос от отвращения
-Мастер, что б тебя, опять твои игры дурацкие!
Еще не до конца придя в себя вырвалось у меня, но тут я вспомнил, что мы в первом веке нашей эры и никакого Мастера не было тут и в помине, зато была Лил, которая снова стала моей соседкой. Я покрутил головой и стал ощупывать карманы, они были пусты, даже мой банан кто то реквизировал. Черт бы с этим бананом не было моей отвертки, последний кусочек родного Галлифрея пропал и если я его не верну, то раздербаню всю эту эпоху к ядрене фене
-Проклятье!
Я вскочил на ноги и стал массировать гудящую голову
-Меня обчистили, прекрасно, просто прекрасно. Эй стража! Я требую аудиенции с вашим начальством, в его неумелые рученки попали очень опасные вещи! Требую допросить себя!
Я на носках повернулся к Лил и улыбнулся, надеясь ее успокоить
-Я очень хорош в допросах, у меня ловко получается менять роль с допрашиваемого на допрошающего
Я стал барабанить в дверь, после чего стал изучать ее, но вероятнее всего она была закрыта на засов с другой стороны, так что даже спрятанная в ботинке отмычка, мне вряд ли помогла бы взломать ее, а сил выломать ее не хватит даже у меня. Я с мрачным видом сложил руки на груди
-Мы бы могли быть уже дома, но нет тебе хотелось поучаствовать в битве, так что теперь мы тут крепко застряли в обгаженой камере, мда мне доводилось бывать в тюрьмах более приятного качества
Конечно же о вентиляции или чем то подобном речи тоже не шло, так что это снова говорило о том, что мы в полном шоколаде.
-Ничего мне бы только узнать, куда они дели мои вещи, что бы их забрать и тогда побег станет лишь вопросом времени. Знаешь, может изобразишь припадок, завопишь там или что нибудь в роде этого? Вряд ли они захотят что бы пленники умерли еще до допроса, давай привлеки внимание охраны

+1

30

[indent] - Стандартно мыслишь, Доктор, - заявила я на разглагольствования о том, как нам отсюда выбраться, - кажется, это Вуколеонская тюрьма. Отсюда не ведут на допросы. Отсюда вообще никуда не ведут, это тюрьма для "забытых". Читал "Граф Монте-Кристо"? Власти меняются, но политические тут живут годами. Нет, живут, это слишком громкое слово. Существуют. Я уверена, что Лев Философ не знает о нас. У базилевса сильная оппозиция. Наверняка они захотят скинуть Льва. Что может может быть убедительнее для народа, чем победа над флотом Олега? Кто победит, тот у руля. Не забывай, что в этой империи вопрос престолонаследия не в сыновьях, а в силе противников. И я все это тебе рассказываю не для того, чтобы позанудствовать, а чтобы ты понял, что Лев не гарант нашей неприкосновенности.

[indent] Я поднялась со своего места. На самом деле я очень рада, что Доктор пришел в себя. Вуколеонская тюрьма находится в подземелье. Ненавижу такие строения. У меня всегда такое ощущение, что толща земли надо мной давит и вот вот обрушится. Это страх задохнуться. Дикий, неконтролируемый животный страх умереть, не сумев добраться до источника свежего воздуха. Темнота кромешная, ориентироваться можно только на звук. Я вытянула руку и пошла вперед, пока не уперлась в стену. Влажный камень был не самым приятным на ощупь, надо сказать. Меня передернуло, но играть в неженку некогда. Наощупь я двинулась вдоль камеры, пока не нашла дверь. Дубовая, обитая листами железа. Окошечко маленькое, зарешеченное. Узнаю параноидальный стиль императоров. Наверное, шум разговора долетел до заключенного из боковой камера, которая находилась как раз по соседству.

[indent] - Заутца! Мое имя Феофилакт Зацтца! Сообщите обо мне императору! Он вспомнит меня и вознаградит вас! Зацутца! Вы меня слышите? Лев Мудрый наградит вас за освобождение родственника его любимой жены!

[indent] - Глупец, - прошипела я, - Лев облегченно вздохнул, избавившись от последнего из этого рода. Жену Зою он любил и любить будет до конца. Но заносчивую родню покойной базилиссы устранил оперативно. Присосались к казне, - я пожала плечами. Мне тоже паразитирование на любви к покойной кажется кощунственным. Словно и после смерти делают ее любовь продажной, - жаль, что смерть его будет жестокая. Никому бы такой не пожелала. - но вот именно воспоминание о том, как скончался бедный Феофилакт, помогло решить, как отсюда выбраться. Я повернулась, гадая, в каком из углов камеры находится Доктор, - нам надо поджечь солому. Начальником этой тюрьмы сейчас есть Прокл Пакиан. Он вояка, а не интриган, пожар придут тушить сразу. В суматохе мы выйдем из камеры и надо будет добраться до колодца. Тут есть такой. В него трупы сбрасывают, течение внизу сразу уносит их в море. Мы выплывем на той стороне, в заливе, но в черте города. Оттуда мы пойдем на склады, где хранится казенная одежда для придворных. Ты знал, что в Византии придворные получают наряды из казны, которыми блистают перед послами, чтобы поразить их богатством империи. После приемов наряды сдают. Лицемерие в действии. Есть возражения против плана, кроме того, что ты не любишь плавать?

+1

31

Девушка была на удивление спокойна, говоря о том, что мы оказались в весьма велеколепной и насыщенной заднице из которой видимо не было выхода. Я стал мерить шагами камеру, пытаясь понять логику людей, которые нас суда запихнули. Признаться честно, сейчас в действиях Мастера, когда тот устраивал свои игры аля фильм Пила и то больше логики, чем ситуация в которой мы оказались.
-Так, что то я не понял. А зачем нас было бросать в темницу, что бы просто тут держать, не логичнее ли было нас просто убить? Какой смысл брать в плен людей врага и не пытаться выведать у них информацию? Я просто пытаюсь вежливо спросить, те кто нас посадил сюда, что идиоты? Хотя чего еще ожидать от кучки варваров, уж точно не блестящего полета мысли
Сокрушенно заявил я, потому что моя голова стала болеть еще сильнее, она всегда болела, когда я сталкивался с железобетонной тупостью человеческой расы. Я начинал скучать по войнам будущего, даже фашисты не были такими тупицами и пускай с пытками, но допрашивали своих военнопленных, а не просто сливали их в тюрьму, если конечно ты не еврей. Теперь становилось ясно, почему кучка русских мордоворотов начистила тыквы византийцам, они ведь такие же стратеги, как я мисс вселенная. Я продолжил ходить взад вперед бормоча под нос, какие же люди идиоты и мозгопудинги. Девушка начала с кем то говорить, видимо с нашим сокамерником, но я не особо обращал внимания на ее болтовню. Я сосредоточенно думал над тем, как спастись из этой неприятной ситуации. Девушка решила помочь мне в моем мыслительном процессе и предложила мне план, на который я поднял брови и думал, что может она тоже заразилась тупизной от местных, хотя она все таки человек и другого ожидать и не стоило.
-У меня два возражения, нет... Три если ты не против. Первое, я не люблю плавать. Второе, зажигалку у меня тоже изъяли, а ее мне между прочим мой друг подарил и она для меня имеет особую ценность, так что в остуствии солнечного света и кремневых камней, я что то не очень понимаю, как ты подожгешь солому и третье, самое главное мое возражение. Эти варвары забрали мои вещи, очень ценные для меня, а главное вещи из будущего, которые не в коем случае нельзя тут оставлять, так что без них я все равно никуда не смогу уйти. Видишь ли я бы уже давно бы сбежал, я ведь могу еще и просто телепортироватся в пространстве, но по причине нахождения тут моих вещей я не могу просто так взять и скрыться. Если тебе так хорошо известно устройство данной тюрьмы, то может тебе известно куда они дели книгу и остальные мои вещи?

+1

32

[indent] Раздражение накатило на меня ударной волной. Ворчание Доктора становится невыносимым, а я не отличаюсь ангельским терпением. Хотя предпочитаю пересмотреть этот термин, потому что лично мне ангелы кажутся самыми злобными тварями. Или это мысли Зверя? Ладно, если мы когда-то были цельной личностью, то может быть, что это мнение принадлежало ей и передалось нам обоим.

[indent] - Забавно, но именно византийцы считают себя центром мироздания и самыми цивилизованными, а весь мир вне империи для варвары, - я усмехнулась на реплику мужчины, - скорее они будут считать тебя неразумным варваром, еще и заставят пасть ниц перед наибожественнейшим, - я представила картину, как Доктор станет уверять императора, что никак не может ползать по пластунски перед варваром и золотые рычащие львы есть механизм примитивный. Сожгут. А скорее четвертуют, - перестань все критиковать, Доктор. Мы имеем то, что имеем. И исходить должны из того, что есть. Зверь сильный, но с толпой не справится. И тут не тебе не тот век, когда будут доказывать вину три месяца, голову снесут, потом разберутся, а надо ли было это делать.

[indent] Высказав свои мысли, я таки задумалась над вопросом поджога. Вот в аду огня было с лихвой, хоть отбавляй. Тепло и почти уютно, если бы не кричали. Но на то он и ад, чтобы так кого-то мучили и этот кто-то кричал от боли. Вечность боли. Какая-то не совсем справедливая цена за меньше века прегрешений. По настоящему на такое наказание заслужили немногие. Джек Потрошитель. Андрей Чекатило. В аду нет справки о психических заболеваниях. Думая, я оперлась спиной о железную дверь, поэтому на себе ощутила сильный удар чем-то тяжелым по ней.

[indent] - Эй вы там, сейчас вас поведут на допрос!

[indent] - Не успели. - пробормотала я, - ты только веди себя хорошо, ладно? - хотя надежды на то, что Доктор не захочет поучить византийцев уму разуму, не было. Наверное, нас считают не опасными, особенно меня. Иду я из тюрьмы этой без кандалов и даже под локоток никто не удерживает. Их речи я не понимаю, что-то лопочут, то и дело повторяя про русов. Наверное матерятся. Выйдя на поверхность, лично я вздохнула с огромным облегчением, но нам еще долго пришлось идти пешком. Город погружен в хаос, всюду группы бродяг, оборванных крестьян и стража с колотушками. Сила моего воображения позволила мне воссоздать очень субъективно жизнь этого города сквозь века. Я словно наяву видела турков-сельджуков, который в 1453 году вошли в Константинополь и переименовали его в Стамбул. Мехмед Завоеватель нанес сильный удар по христианскому миру, лишив его столицы православия, восточного Рима. Вот всадники султанской стражи несутся по улицам с мечами наголо. Вот идут янычары. А вот гуляют свадьбу султанской дочери Михримах. Четырнадцать дней! Размах огромный. Но это все в далеком будущем, а сейчас меня ведут непонятно куда в компании ворчливого Доктора. Один из стражников меня толкнул, я чуть не упала, - эй, полегче!

[indent] В ответ лишь грубый хохот, это и разбудило Зверя. Полностью... Ноздри трепещут, я чую огонь и кровь. Родные запахи адской обители, которую люди часто реконструируют на земле. Правы те, кто говорит, что только через боль души очищаются. Но это все проходит мельком. Нехорошо улыбаюсь и в считанные секунды превращаю небольшой тупичок в поле боя. Никакой жалости и пощады, только точные движения и стража лежит со свернутыми шеями. Перевожу тяжелый взгляд на Доктора.

[indent] - И только попробуй залить мне в уши херню о дружелюбии, Доктор. Я Зверь, мне оно неведомо.

+1

33

Я усмехнулся на слова девушки, причем усмешка была довольно доброй, потому что мне показалось ее высказывание весьма ироничным. Я покачал головой, потому что забавно было видеть, что история словно карусель крутиться по кругу и повторяется раз за разом. Каждый раз находятся люди, которые считают себя выше всех, но потом они падают на самое дно со своей выдуманной высоты.
-Знаешь, а меня это даже не удивляет. Это как порочный круг вашей расы. Начиная с Вавилона, заканчивая Альянсом Пятой Великой Человеческой Империи. Люди никогда видимо не запомнят, что Гордыня всегда наказумема
Девушка попыталась меня усмирить, на что я сложил руки на груди и вскинул брови
-Я Доктор, я не могу не критиковать. А что нас не будут судить, ну этого стоило ожидать. Вот побывала бы ты на Диком западе, там это вообще классное мероприятие. То есть они выполняют предписание и проводят суд, но качество его такого, что в любом случае ты окажешься в петле и все эти заседания, скорее что бы оправдать наличие в городе здания суда
Весело заявил я. Я старался сохранять позитив, потому что я нервничал, что неотесанные "варвары" могут сделать с дорогими для меня вещами. Чем сильнее был стресс тем более беззаботным я начинал казаться. Наши планы по поджогу были сорваны, потому что нас "пригласили" на допрос, а я состроил самодовольную физиономию. Всем своим видом я словно говорил "Я же говорил, что поведут на допрос". Дверь открылась и я приподнял одну бровь
-Уже допрос? Я только облюбовал себе уголок рядом с той кучей фикалей
С улыбкой сказал я
-Заткни пасть
Наигранно я опустил уголки губ, изобразив недовольство. Лил призывала меня к спокойствию, но Лил видимо плохо меня знает. Мало того, что я всегда бузю, особенно когда меня пытаются взять в плен и особенно, когда у меня тырят вещи. Мы шли по коридорам, где я старался подмечать все детали, что бы составить умелый план побега. Тут стражник допустил оплошность, потому что толкнул Лил и судя по ее взгляду я понял, что проснулось ее альтер-эго. Я слегка улыбнулся
-Не хорошо так вести себя с дамой...
Бац и массивный кулак стражника впечатался в мою челюсть, от чего я отлетел в стену. Поставив мир в нормальную вертикаль, я отплюнул кровь. Охранник что то бухтел про то, что мол велел мне молчать. Я посмотрел на свою спутницу
-Дождись когда мы найдем мои вещи
Шепнул я ей или ему, каким полом он там себя позиционировал. Мы дошли до некой комнаты, где сидело несколько человек, а на столе перед ними лежали вещи из моих карманов. Самодовольные рожи, смотрели на нас как на ожившие фикалии из нашей камеры
-Поклонитесь
Сказал охранник, на что я фыркнул и сложил руки на груди
-И не подумаю, во первых люди, которые содержат других в таких отвратительных условиях не заслуживают даже моего внимания, а во вторых у меня радикулит. Я требую спутниковое тиви в камеру и нормальный санузел с подогревом
Тут охранник, который меня уже бесит, ударил меня в живот, от чего у меня перехватило дыхание. Когда решим сбежать, я лично сломаю ему нос и выбью пару зубов этому невежде.

+1

34

[indent] Зверь может читать лекции о мужском упрямстве. Мужчины тяжело приспосабливаются к новым обстоятельствам, им сложно принять то, чего они не понимают. Поэтому процент выживаемости у женщин в любые времена выше. Иногда конечно, ради какой-то очень высокой цели, мужчины тоже могут проявить чудеса выживаемости, как Доктор сейчас. Имущественный вопрос или не дай византийцам сломать головы над инопланетными технологиями. Зверь не знает, кто он, к какой категории приспосабливаемости отнести себя. Просто молча наблюдает за Доктором, вспоминая его поведение в Палестине времен крестового похода Ричарда. Подсознание уже тогда игралось в свои игры, родив Чарли. Та самая Лилитана, еще цельная личность, но ничего не помнящая. Живая. Со своей жизнью. Со своим телом. Как всегда это мысли вызвали не сожаление, а лишь злость. Дикую, неконтролируемую, способную сжечь все вокруг. Она клокотала в глазах Зверя, как клокочет лава в жерле вулкана. Странно только, что Доктор его не раздражает. Совсем. А ведь Зверя тяжело назвать той самой Чарли или хотя бы Лилитаной. Зверь это тот самый антихрист, которого боятся все верующие и ангелы на Небесах. Пока Зверь любовался своей работой в тупичке, Доктор уже нашел дежурку, выражаясь языком двадцать первого века. Он вдохнул запах человеческих эмоций. Самым противным был запах высокомерия. Медленно, чеканя шаг, Зверь появился на пороге. Он знает, что видят охранники. Хрупкая девушка, от горшка два вершка, одета даже хуже, чем продажные женщины. В Византии того времени тело считалось греховным сосудом, через который дьявол насылает нехорошие помыслы. Женщины должны были ходит в балахонах, наглухо закрытых от горла до пяток. Даже глаза должны быть опущены долу. Уму непостижимо, как эти византийки на себе женили похотливых византийцев.

[indent] - Чего валяешься? - спросил Зверь у Доктора, - Хочешь вернуть свои цацки, пойдем в Палатий. Надеюсь, у тебя хорошо с ориентированием? Там лабиринт.

[indent] Зверь не собирался нырять в глубины подсознания и оставлять выживание в этом змеином гнезде на Лил. Не стоит травмировать любительницу вязать носочки. Немного подумав, Зверь встряхнул одного из охранников и потребовал провести их к Льву Философу. Охранник побледнел, потом покраснел, потом позеленел. Он стал вопить что-то о том, что ни за что не проведет убийц к наивысочайшему. Зверю надоели вопли и он свернул шею крикуну.

[indent] - Придется ориентироваться самим, - констатировал факт Зверь, раздувая ноздри, - пока можешь поспрашивать, если что-то интересует. Я тебя помню, ты хороший.

[indent] Зверь вынюхивал направление, откуда идет свежий воздух. Там есть дверь на улицу. Топать придется через город, охваченный беспорядками. Стоило бы побояться, да он не кисейная барышня. Если кто-то рыпнется, это сугубо его проблемы. Зверь осторожно переступал кучи фекалий и прочего мусора, отметив про себя, что города этой эпохи довольно зловонны. Во-первых, сральники в каждом доме, время от времени из чистят и вывозят содержимое на специальных возах. Во-вторых мясные и рыбные рынки, от которых и так духан не из приятных, так и еще отходы там же сбрасывают, не заморачиваясь вывозом за город. Раздраженно фыркнув, Зверь покачал головой. Он не очень хорошо ориентировался в Константинополе времен Льва Мудрого, но помнил, что есть главная улица, самая широкая. Она называется Месса. Если ее найти, то оттуда можно разобраться, в какую сторону к Палатию двигаться. Попетляв немного по переулкам, Зверь отметил крайнюю степень бедности. Люди спали на улицах, прижимаясь друг к другу, спасаясь от страха и холода. То тут, то там, горели костры, у которых народ был сомнительных добродетелей. Если бы не Доктор, Зверь бы порезвился, но этот мужчина своим присутствием словно глушил кровожадность выходца из ада. Поэтому он просто шел, вынюхивая и высматривая что-то, что известно ему одному. Зверь принюхивается к воздуху и идет туда, где сильнее всего несет благовониями и прочими радостями, доступными только богатому человеку. Прямая, почти топорная логика, подсказывала ему, что в Палатии пахнет приторно сладко. Зверь заставлял Доктора таиться, прижиматься к стенам и портикам, выжидать. Окольными путями они оказались во внутреннем дворе Палатия, дорожка которого выложена мозаикой. Часть ее в Стамбуле является достопримечательностью, который двадцать первого века. Красиво. И хлопотно, наверное. Зверь ощерился. Наверняка тут работали рабы, а рабство Зверь ненавидит. Он вроде как за равенство. Внезапно он прижался к стене, мимо прошел схоларий, от него так же шел запах... Доктора.

[indent] - Похоже твои вещи на его подносе, - прошептал Зверь, - сейчас заберешь или хочешь с базилевсом поздороваться? Я выбираю второй вариант. Мне интересно, действительно ли Зоя Карбонопсина настолько красива или византийцы преувеличили. Знаешь же, что ради руги из казны государства эти писаки и кривую уродину царевной неземной красоты опишут, - Зверь криво ухмыльнулся, - да и есть хочется.

+1

35

Лил или как она там себя величала Зверь не стала церимонится и быстро устранила проблему в виде охранника, чем напугала распальцованных прокураторов и те поспешно дали деру. Я не стал тянуть кота за яица в долгий ящик и сразу стал собирать с подноса свои вещи, коих по карманам у меня было распихано очень даже не мало.
-Предлагаю ретироваться от сюда...
Сказал я, что бы забрать девушку в свое время, но тут обнаружил, что среди всего моего барахла на подносе не доставало одной очень важной вещички. Я обследовал комнату и про себя выругался
-Твоя чудо книженция пропала, нельзя оставлять ее кучке увальней, а то еще чего доброго Византия захватит Русь, это же катострофа, идем
Мы поспешили покинуть здание тюрьмы и тут девушка начала что то вещать. Я не особо ее расслышал, потому что глаза пытались привыкнуть к дневному свету после темных мрачных коридоров темницы. Я сделал несколько глубоких вдохов, что бы отогнать запах сырости и фикалей в нашей камере, в груди у меня легонько кольнуло, потому что может быть это и не Эллада из которой я был родом, но все таки воспоминания о ней сильно навеевались мне. Тут я вспомнил про существование девушки
-Поесть, да было бы не плохо. Так что это за девица такая, что в ней особенного
Конечно как женатому человеку мне было не столь сильно интересно знать про чужую мне женщину, но знания могли оказаться полезными для дела. Главное, что сейчас необходимо знать к кому попала злощастная книга. Конечно они все тут православные и все такое, но когда под стенами стоят солдаты не все уповают на Бога.
-Лил, Зверь, Чарли как там тебя, нам не когда разглядывать всяких кисельных барышень, нам надо узнать кто мог украсть книгу, потому что если они поймут как ей пользоваться войну выйграет Византия и это перевернет всю историю к верху дном.

+1

36

[indent] - Хрен им на тарелочке с голубой каемочкой, а не Русь, - спокойно сообщил Зверь, тоже раздосадованный потерей Некрономикона, - придется перевернуть Палатий вверх дном.

[indent] разумнее было бы переодеться, да Зверь не хотел напяливать на себя эту одежду. Да и по глазам определят, что он далеко не кроткая византийка, а существо. Жестокое и беспощадное. По дороге Зверь начал рассказывать.

[indent] - Зоя Карбонопсина из тех женщин, что пленили сердце правителя, но народ за глаза зовет их проститутками. Таких в истории немало. Может быть это черная зависть. Базилисса же в парче ходит да с золотой посуды ест. Разрекламированный образ красивой жизни, показная роскошь. А ведь Византия построена на крови, как никакая другая империя, - Зверь жестко усмехнулся, - хотя тут есть свои плюсы. Например, родовитость не повод стать правителем, а бедность не повод им не стать. В этой стране шлюха становилась императрицей за одну ночь. Например Феодора. Если я имя не перепутала. Примечательно, августа сначала коронуется на трон, а потом идет под венец. Этим показывалось, что власть дана от Бога, а не от мужа базилевса. Вот такие заморочки, - рассказывая, Зверь не забывал потихоньку пробираться к цели, ощупывая взглядом колонны и портики, переходы и галереи, - у какого шутника родилась идея называть дворцы домом? Это проходной двор. Так вот, жену базилевс выбирает не по родовитости, а по красоте. В этом времени есть закон, негласный, по которому с мужчиной, у которого нет жены и хотя бы одного ребенка, никто не станет разговаривать и вести дела. Лев Философ первый раз женился по указке своего отца, точнее отчима. Говорят, что Лев бастард, за что его и ненавидел прежний базилевс. Прилюдно то не признаться в наличии рогов, пытался извести сына. Не получилось. Тогда Лев честно женился на навязанной отцом невесте, но та очень быстро умерла. Император тут же женился на давней любимой, Зое Заутце. Красивая блондинка с карими глазами. Она тоже умерла. Про третью жену не помню, но Зоя Карбонопсина стала четвертой. И единственной, кто родил Льву наследника, будущего императора Константина. Тут у них вообще книги писать можно. Лев Философ умрет и на трон сядет его брат Александр. Зою Карбонопсину он отправит в монастырь, а Константина попробует оскопить, но не дадут сановники. Александо будет пить, кутить и устраивать оргии. Он гей, но и женщинами не прочь. Его сбросит с трона Роман Лакапин, на чьей дочери и женится Константин, когда подрастет. Так обе семьи соблюдут свои интересы и не будет нового переворота, потому что за спиной Константина соберутся силы такие, что Лакапину впору будет в петлю лезть. Вот такие дворцовые тайны. Как понимаешь, тут никто не погнушается применению магии для достижения власти.

[indent] Эта мысль и самому Зверю не дает покоя. Попробуй определи, кто спионерил Некрономикон, если властью тут бредит каждый. Не заглядывать же в каждую дверь с вопросом, не брали ли они магический толмут. Будет выглядеть очень странно и может стоить головы. Обратившись в инстинкты, Зверь шел по чутью, которое привело его... в покои Зои.

[indent] - А вот и прекрасная Зоя, - в покоях с книгой в руках стояла высокая статная женщина, очень красивая. Длинные темные волосы спадают на плечи, укрытые сорочкой, большие темные глаза смотря удивленно и с тревогой, через секунду появляется страх, маленький яркий рот кривится, она готова закричать, Зверь мгновенно реагирует, припечатав базилиссу к стене и сжав рукой горло, - брать чужое нехорошо. Это моя книга. Доктор, заберите печатное издание у невежественной Зои Карбонопсины.

+1

37

Я усмехнулся и всплестнул руками, потому что как я понял Зверя не просто так Зверем зовут и вроде как он отрицательная часть Лил, тогда я не мог понять, с чего вдруг кровожадному чудовищу есть дело до Руси, да и вообще до кого бы то не было. Я с робкой улыбкой поднял руку
-Ам, можно вопросик? Лил говорила, что ты бука, бяка-закаляка, тебе разве не наплевать на историю и Русь? Вот я как Повелитель времени несу полную ответственность, за то что по нашей... Ну да нашей вине к Византийцам попала в руки книга-оружие массового поражения и мой долг исправить это и спасти не только Русь, но и всю историю. Но какова твоя выгода, просто по твоему тону мне показалось, что тебя это задело, хотя может мне показалось, потому что я во всех стараюсь искать положительные стороны
Я не издевался над девушкой, мне просто было не понятно и очень даже любопытно, что движет девушкой в данный момент. Девушка стала просвящать меня в тонкости местной культуры, а точнее сказать местного бл*дства. Я внимательно ее слушал, я ведь люблю историю и путешествую по ней не просто что бы все портить, но и учиться и узнавать что то новое. Вряд ли девушка найдет себе еще такого слушателя как я, разве что мои дети могут так же развесить уши, слушая исторические данные, ну и Рекс. Наверное это была единственная троица, которая смогла выдерживать мои многочасовые монологи и рассказы о "Титанике" и всем, что каким то образом касалось красавца лайнера и людей на его борту. Таких терпеливых и без приувеличения преданных слушателей я еще никогда не видел, правда я боялся, что они так вдохновятся моими рассказами, что соберутся вместе и нарушат данное мне обещание и отправятся в круиз на тот свет. Причем Рекс вполне мог стать заводилой, ведь он не послушал меня и сунулся в Централию, когда я настоятельно советовал ему не делать этого.
-Знаешь только не обижайся, но чем больше я смотрю на вас тем больше вам поражаюсь. Можно не скромный вопрос, почему секс для вас имеет столь великое значение, что стоит женщине дать понять, что она может быть доступна, как мужчина готов отдать ей царство и почку в придачу? Ты не подумай, женщины не всегда пользуются своей красотой для достяжения целей. Ты встречала Клео? Ам... Клеопатру? Да она много чего добилась красотой и умело подвешанным языком, но от меня она ничего не пыталась добиться, когда... Ну в общем, забудь что я сказал про Клеопатру
Я смущенно улыбнулся, потому что мы не были с Лил-Зверем так уж близки, что бы рассказывать ей, как я переспал с царицей Египетской. Да и как девушке ей наверное вряд ли будет интересны подробности. Я дослушал историческую справку от Зверя и покачал головой
-И к чему снимать "Игру Престолов", вот же она как на ладони. Где власть там тебе и секс, и насилие, и магия, и интриги.
В ходе беседы я даже не заметил, как мы достигли пункта назначения и Зверь то час приметил девицу, которая позаимнстовала нашу книгу. Зверь был бесцеремонен и прижал бедняжку за горло, убить вредного охранника это одно, но историческую личность другое. Я поспешил к ним и положив руки на плечи Зверю начал делать ей легкий массаж, что бы она не сделала глупость
-Так спокойствие, сохраняй дзей Зи, можно звать тебя Зи, а то Зверь ну как то грубо звучит, ага. Думаю ты уже достаточно ее напугала, не перегибай палку
Я выхватил книгу и поспешил убрать ее обратно за пояс
-Отлично, а теперь предлагаю делать ноги, пока стражники не набежали с новой силой

+1

38

[indent]- Мне как Верещвгину, за державу обидно, - огрызнулся Зверь, - а если серьёзно, то можешь считать это личным пристрастием. Не люблю лицемеров. Меня убил один из таких, ради благого дела. Антихрист я.

[indent] Зверь не стал вдаваться в подробности. Если Доктор живёт на этой планете давно, то должен знать заморочки людей. С приходом христианства пришла и боязнь капы за грехи. Эта кара по мнению христиан наступит в конце света, когда ангелы в трубы протрубят, да самых святых отберут и отправят в рай. А предвестником этого должно быть появление антихриста. Подсознательно люди боятся. Но есть те, кто сочинил эту сказку, те, кто всеми правдами и неправдами пытаются остаться в живых. Ангелы знают, что антихрист это ключ. Ключ от их небесной твердыни, тот самый, который может открыть путь демонам. Резня в их крепости ангелов не устраивает, вот и отслеживают антихристов и убивают их ещё юными. Пока не развилась сила. Пока не пришло осознание своей мощи. Пока не пришло желание перекроить мир по своему. Зверь раздраженно вздохнул, ненавидя эту сентиментальность всей своей чёрной душой. Злость закипала, как молоко на огне, но тут он почувствовал смущение. Покрутил ещё раз в голове все, что говорил Доктор.

[indent]- Оу... Соблазнить Клеопатру... Мощно! - Зверь хихикнул, - Я не знаю. Но человеческое тело часто управляется гормонами, что на руку тем, кто толкает к греху и преступлениям. Это как мощный удар из брандспойта древними инстинктами по наслоениям морали и ложных аксиом. Хреновый из меня философ, Доктор, не обессудьте. Кстати, мужчины часто сами провоцируют женщин водить их по жизни за то самое место, - и Зверь мог рассказать тысячу и одну историю о том, когда любовь мужчины к распутной женщине меняла ход истории. Но некогда, по крайней мере сейчас.

[indent] А Доктор умеет удивлять. Он делает Зверю массаж? Отчаянный человек. От неожиданности он бросил тощую шею базилиссы, а та тут же сирену включила, давай орать на весь дворец. Зверь посмотрел на нее как-то странно, осуждающе что ли... Он может прибалдел от массажа то, а она тут орёт. Со стороны коридора послышался грохот доспехов стражи. Да у Зверя тут может момент исторический! Впервые кто-то поинтересовался, что он думает, не взялся за палку для дрессировки хищников, образно говоря. Непривычно. Зверь привык к отношению, словно он лев, сбежавший из клетки. Возможно именно шокированный таким отношением, Зверь не захотел сворачивать головы стражам, просто потащил Доктора в противоположную от них сторону.

[indent]- Если ты не против, я пострадаю пацифизмом, - заявил Зверь Доктору, - Зою видели, давай на Льва посмотрим?

[indent] Не дожидаясь ответа, Зверь шмыгнул в коридор и стал пробираться к своей цели.

[indent]- Лев Философ или Лев Мудрый, известный тем, что при нем Византия расцвела, - вещал Зверь, - но также его вспоминают в связке с Олегом Вещим.  Как Иисуса и Понтия Пилата. Карла пятого и Мартина Лютера. Лев ввел моду на бороды и причёску, которую шутливо называли гривой. Он заменить своими трудами на военную тематику, хотя сам никогда не воевал. Лев Философ собрал сведения о том, как ведут войну прочти все известные ныне народы, записав все в *Тактику*. Ученый, ещё и правитель. Хорошо в мирное время, а сейчас.Лев напуган и выжидает, пока Олегу надоест штурмовать город. Он уповает на неприступность оборонных сооружений. Интересный дядька.

[indent] Не все случается так, как хочется. Вместо Льва мы встретили Александра, красивого и беспутного кесаря. Зверь сразу его узнал по описанию. Светлые голубые глаза, мощная фигура, но есть налет изящества. И первые признаки разгульного образа жизни на лице. Мешки под глазами, например. В аду ему будут рады. По крайней мере там этот придурок узнает, что такое настоящая оргия.

[indent]- Кесарь Александр. Познакомимся или мимо пройдём?

+1

39

Я был не мало удивлен услышав, кто такая Лил. За свою долгую жизнь, я еще не встречал антихристов, так что это было что то новенькое. Я покачал головой, хоть и с удивленным лицом, но как бы говоря "Окей, ладно, сгодиться". Девушка однако тоже не смогла дать четкого ответа на тему одержимости человечества спариванием, хотя это наверное была одна из таких тонких загадок вселенной, на которую вряд ли кто то найдет ответ. Самый банальный вариант, что просто в человеке это заложено и он любит трахаться так же сильно, как Далеки любят убивать.
-Я не соблазнял ее, она первая начала. Скорее это она соблазнила меня и поверь она была очень настойчивой. Но не смотря на все это она довольно приятная женщина, не такая милая конечно как Нефи, но достаточно приятная
Про другую царицу Египетскую и то, как я затащил ее на ковчег с динозаврами Зверю вряд ли будет интересно слушать. Более того эту историю она вероятнее всего воспримет, как нелепую байку. Многие воспринимают истории моей жизни как сказки, коими многие из них в итоге и становятся. Одно дело рассказывать о приключениях на Диком западе, в будущем или на "Титанике", но рассказывать например о Галлифрее или Далеках это совсем другое. Путешествие во времени это одно, а вот в космос совсем иное, ведь люди упорно считают себя единственными существами во вселенной. Моя просьба подкрепленная массажем явно подействовала и Зверь отпустила Зою, так начала вопить как резанная, призывая на помощь охрану. Я сел рядом с женщиной
-Тихо!
Крикнул я строго и она на миг замолчала, я тут же дружелюбно улыбнулся
-Хочешь сказку на ночь? Жили были дед, да баба, ели кашу с молоком
Я ткнул девушку в лоб и она вырубилась. Телепатически навеянный сон, ближайшую пару часов она будет мирно посапывать и видеть приятные сны. Я изобразил из пальца пистолет и сделал вид, что сдуваю с него несуществующий дымок
-Отцовский инстинкт
Гордо заявил я, но Зверю было на это наплевать, потому что она поволокла меня прочь, подальше от охранников.
-Нельзя меня так хватать, это я обычно так делаю
С наигранным недовольством пробубнил я, но не стал сопротивляться и бежал ведомый девушкой, подальше от неприятностей. Зверь начала рассказывать мне о Льве Философе на что я не удержался от смешка
-Прости, просто мне это напомнило одного мужчину, который тоже уповал на совершенство творения рук человеческих и как не сложно догадаться его вера была уничтожена простым до ужаса совпадением
С легкой улыбкой сказал я вспоминая Брюса Исмея, который тоже свято верил в непотопляемость своего лайнера. Когда его вера сломалась подобно корпусу "Титаника" это убило весь его дух и нанесло тяжелую психологическую травму
-Интересно как ошибка в этом убеждении повлияет на его жизнь?
Хотя на сколько мне было известно, он точно не забился в угол прибывая в пожизненной дипрессии и самобичевании. Наоборот старый потаскун развлекался то с одной барышней, то с другой. Вдруг у нас на пути появился молодой приятной наружности мужчина, которого Зверь тут же окрестила кесарем Александром. Я не припоминал хороших кесарей, хотя это наверное потому что я вообще стараюсь держаться подальше от представителей власти.
-Ам... Ты уверена, что это хорошая идея? Мы уже получили книгу, я не хочу что бы нас снова кинули в гадюшник и забрали ее

+1

40

[indent]- Хей, да ты тот ещё ходок, - Зверь улыбнулся, - поиметь двух цариц, которые и в двадцать первом веке являются иконами стиля и женственности, и ещё возмущаться о пристрастии человечества к сексу.

[indent] Зверя забавляло смущение Доктора. Другой бы мужик только и хвастался бы интимными приключениями с такими женщинами, а этот хранит, как самую секретную тайну. Что это? Воспитание или природная стеснительность? Может быть и все вместе. Тема секса волнует людей веками. Взять хотя то, что проституция является профессией древнейшей. Разве что легальный статус и подобие уважения ночные жрицы получили только после сексуальной революции двадцатого века. Это стало даже престижно, ибо не надо впахивать, можно сразу красиво жить. Шмотки, кафе, дорогие курорты. Единственное условие - ложись под похотливых мужиков. Гордость можно в песок закопать. Желательно в песок пляжа арабского курорта. А родным можно соврать, что за границей помощник повара зарабатывает столько. Зверь хмыкнул. Быть суккубом, презирать себя... Зверь слишком гордый. Он не позволит ни себе, ни кому-то из девушек отдавать тело кому-попало. Массаж от Доктора был потрясающим. Если он преследовал цель отвлечь его от тощей шеи базилиссы, то это удалось. Зверь чихнул. Благовоний много, он уже не выдерживает. Как они так жили, с такими приторными сладкими запахами? Зверь бы убил каждого надушенного извращенца! Если бы не Доктор. Кстати, пока они препирались, Александр ушёл, изящно махнув полой красного плаща. Пурпур власти доступен только базилевсу и его семье. У Зои красный лор, это одеяние, которое несколько раз оборачивается вокруг стана, украшается вышивкой и драгоценностями так, что ткань не гнется. Жарко, неудобно, зато красиво и величественно. Задумчиво посмотрев вслед кесарю, Зверь вспомнил о цели путешествия.

[indent]- Разочарование. Лев в первое время впадет в уныние, но будет держать лицо. До похода Олега он был свято уверен в неприступности стен Константинополя, поэтому так легко отдал русам предместья на разграбления. Потом восстановят мол. Лев только не учел, что Олег пришёл не за военной добычей, - Зверь усмехнулся, - в прошлом году эпарх, ответственный за приём торговцев и вообще, за порядки их содержания  уплаты ними налогов и так далее, обобобрал русов до нитки, а когда те ушли, послал вслед корабли с огнём Калиника. Выводили немногие. Конечно, обида сильному государству, что с их торговцами не считаются. Но Олег ещё втайне хочет стать любимее народом, чем Аскольд и Дир. Прежние князья, которых он убил, захватив Киев. Они то ходили на Византию, даже откуп получили. Олег хочет с победой прийти или вовсе не возвращаться. Неудачи князь-воин не потерпит.

[indent] Они стояли в коридоре или переходе, как оно правильно называется, непонятно, и разговаривали. Зверь чувствовал себя как рыба в воде. Вокруг много интересного, в трех шагах[опасность и смерть. Ноздри раздуваются, глаза блестят. Заметив в конце коридора новый отряд стражи, Зверь потянул Доктора в нишу, у которой была явная цель. Хмыкнув, он притянул мужчину к себе и поцеловал. Страстно и нежно. А главное правдоподобно. Стражники что-то сказали, засмеялись и прошли дальше.

[indent]- Это была необходимость. Если ты женат, то не считай это изменой жене.

+1


Вы здесь » Сверхъестественное: Племена » Эпизоды » Русские колдуны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно